Мероприятия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №184

г. Екатеринбург

Железнодорожный район

Мероприятия

Фестиваль "Здоровья" 2016

Технологии оздоровительной работы в МБДОУ – детский сад № 184

По статистическим данным 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% приходят в школу абсолютно здоровыми. Во многих образовательных учреждениях осуществляется расширенная подготовка дошкольников по отдельным программам. Это обусловлено существованием социального заказа. Одной из важнейших предпосылок гармоничного развития является сохранение и укрепление здоровья человека. Деятельность дошкольников в образовании связана с высокими нагрузками, часто ведущими к перегрузкам. Поэтому необходимость организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении ни у кого не вызывает сомнения.

Программа физкультурно-оздоровительной работы «Здоровый дошкольник» разработанная в МБДОУ в 2006 году, направлена на сохранение и укрепление здоровья детей и является комплексной. Качество выполнения программы определяется созданными условиями реализации, формами и методами, используемыми в дошкольном учреждении, а также диагностическими данными изучения развития и оздоровления детей.

В детском саду созданы все условия для осуществления полноценного физического развития и оздоровления детей: физкультурный зал, спортивные зоны на участках детского сада, двигательные уголки в группах, прогулочные веранды, медицинский блок (физиотерапевтический, прививочный кабинеты, изолятор).

Расположение игрового и спортивного оборудования в группах отвечает требованиям техники безопасности, физиологии детей, позволяет детям свободно перемещаться.

Для проведения лечебно-оздоровительной и профилактической работы групповые и спальные комнаты, медицинские помещения оснащены современным оборудованием: бактерицидными облучателями для очищения воздуха, увлажнителями воздуха.

В нашем детском саду сложилась система методической работы по физическому развитию и оздоровлению детей. На педагогических советах, семинарах, консультациях обсуждаются вопросы общего и индивидуального развития детей, с помощью диагностики ведется анализ работы, рассматриваются вопросы медицинского сопровождения воспитанников. На основе полученных результатов строится индивидуальная программа оздоровления и физического развития ребенка.

Задачи профилактики заболеваний, физического, психического развития интегрируются в работе всего педагогического коллектива. Работа с родителями строится на основе анкетирования и бесед. Главное в работе с родителями – формировать активную позицию в воспитании и оздоровлении ребенка. С этой целью в каждой группе выставляется обширная медицинская и педагогическая информация.

Оздоровительный режим нашего детского сада построен с учетом особенностей соматического и нервно-психического здоровья детей, биоритмологического профиля, возрастных различий, сезонных ритмов. В структуру оздоровительного режима входят медико-восстановительные мероприятия: физминутки, динамические паузы, гимнастика для глаз, пальчиковая и дыхательная гимнастики, точечный массаж, игры-упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и нарушений осанки, активная двигательная деятельность на свежем воздухе, закаливающие процедуры, гимнастика после дневного сна.

Кроме того, наш педагогический коллектив совместно с родителями и воспитанниками уже несколько лет подряд соблюдает такую традицию как «День здоровья семьи и детского сада». Это совместные прогулки на свежем воздухе, катания на лыжах и коньках, пикники с родителями, воспитанниками и педагогами.

28.02.2014

Как на масленной неделе

Мы всем садом блины ели!

Дружно зиму провожали